J.G. Albrechtsberger Musikschule Klosterneuburg

mit Öffentlichkeitsrecht

Pflichtfächer Termine 2017 / 2018

VORBEREITUNGSSTUFE (3 – 4 Jahre) → 2 Pflichtfächer

Theorie Junior

Für alle Instrumente

Dienstags, 15:30 – 16:20 Uhr, Zi. 11 - Yi-Ting WU-Mittermayer oder Freitags, 16:30 – 17:20 Uhr, Saal 2. Stock - Doris Audetat

Kinderchor

Für Gitarre, Klavier, Harfe, Schlagwerk, Bläser und Akkordeon

Montags, 16:00 – 17:00 Uhr Thomas Gleichauf

Orchester „Sinfonietta piccola”

Für alle Streichinstrumente

Freitags, 15:30 – 16:20 Uhr, 2. Stock - Doris Audetat

UNTERSTUFE (3 – 4 Jahre) → 2 - 3 Pflichtfächer

Theorie 1 – Musikkunde 1

Für alle Instrumente

Montags, 17:00 – 17:50 Uhr, Zi. 11 oder Donnerstags, 16:00 – 16:50 Uhr, Zi. 11 Yi-Ting WU-Mittermayer

Kinderchor

Für Gitarre, Klavier, Harfe und Akkordeon

Montags, 16:00 – 17:00 Uhr - Thomas Gleichauf

Orchester „Sinfonietta piccola”

Für alle Streichinstrumente

Freitags, 15:30 – 16:20 Uhr, 2. Stock - Doris Audetat

Jugendblasorchester „Junior Winds“

Für alle Blas- und Schlaginstrumente

Montags, 18:00 – 19:20 Uhr - Balduin Wetter

Gitarrenensemble

Für Gitarre

Freitags, 15:30 – 16:20 Uhr - Carlos Castro

Akkordeonorchester

Für Akkordeon

Donnerstags, 15:30 – 16:20 Uhr - Viktoria Stopa

MITTELSTUFE (3 – 4 Jahre) → 2 Pflichtfächer

Theorie 2 – Musikkunde 2

Für alle Instrumente

Donnerstags, 18:15 – 19:05 Uhr, Zi. 11 - Claudius Traunfellner

Chor

Für Gitarre, Klavier, Harfe und Akkordeon

Dienstags, 14:35 – 16:00 Uhr, Gymnasium oder Donnerstags, 18:00 – 19:00 Uhr, Saal 1. Stock
Brigitte Berger-Görlich

Orchester „Sinfonietta“

Für alle Streichinstrumente

Donnerstags, 17:00 – 18:15 Uhr, 2. Stock - Claudius Traunfellner

Jugendblasorchester „Junior Winds“

Für alle Blas- und Schlaginstrumente

Montags, 18:00 – 19:20 Uhr - Balduin Wetter

Akkordeonorchester

Für Akkordeon

Donnerstags, 15:30 – 16:20 Uhr - Viktoria Stopa

OBERSTUFE (3 – 4 Jahre) → 2 Pflichtfächer

Theorie 3 / Theorie Studienvorbereitung

Für alle Instrumente

Donnerstags, 19:10 – 20:00 Uhr, Zi. 11 - Claudius Traunfellner

Chor

Für Gitarre, Klavier, Harfe und Akkordeon

Dienstags, 14:35 – 16:00 Uhr, Gymnasium oder Donnerstags, 18:00 – 19:00 Uhr, Saal 1. Stock
Brigitte Berger-Görlich

Orchester „Junge Sinfonie“

Für Bläser, Streicher, Schlaginstrumente, Harfe

Freitags, 18:00 – 20:00 Uhr - Claudius Traunfellner

Bei entsprechendem Fortschritt/Eignung kann schon in der Unterstufe Chor oder „Sinfonietta“ (Pflichtfächer in der Mittelstufe) besucht werden; sowie schon in der Mittelstufe „Junge Sinfonie“ (Pflichtfach in der Oberstufe) besucht werden kann.