VERANSTALTUNGSTERMINE SCHULJAHR 2016/2017
„50 Jahre Musikschule 1966 – 2016“

Konzerte

Sa.   01.10.2016   Sebastianikapelle, 19:30 Uhr,
(Liturgiewissenschaftliche Ges. Klbg.,)
Klassen: A. Peebo, Ch. Nadler, M. Mijatovic, I.Sliwa, C.Traunfellner)   
Sa.   08.10.2016   Danubia Symphonic Winds, Sieghartskirchen   
So.   09.10.2016   Danubia Symphonic Winds Grafenwörth, Haus der Musik   
Do.   13.10.2016   Stadtmuseum Eröffnung „Objekte der Erinnerung“
Sammlung Gabriel, G.Riedl, H.Jugovic, Ch.Coin   
Sa.   19.11.2016   Gitarrenkonzert „L.A.String Hoppers“ Wels, Kl.: M. Schwarz   
Fr.   02.12.2016   Lions Jazz – Babenbergerhalle, 19:30 Uhr
„Gershwin & Christmas“
A.Peebo, C.Alston, E. Schmidt, G. Schnürl, H. Gradischnig, R. Preuschl, W. Schabata   
So.   11.12.2016   „Junge Meister“ Matinee
3. Advent Augustinussaal, 11:00 Uhr
Junge Talente aus ganz NÖ   
Mi.   14.12.2016   Eröffnungskonzert Gäste aus Kiew   
Fr.   16.12.2016   Konzert Gäste aus Kiew   
So.   18.12.2016   Weihnachtskonzert, Babenbergerhalle, 18:00 Uhr,
„Junior Winds“, Klarinettenorchester, Kinderchor, Sinfonietta, Russisches Flötenensemble   
Mi.   21.12.2016   Heavy x-mas Kellertheater, 18:30 Uhr Pop, Rock & Jazz Leitung: Gert Haussner   
So.   19.03.2017   Matinée „Espana“ 10:30, Kellertheater Klosterneuburg, Jessica Kaiser & Carlos Castro – Gitarren
So.   02.04.2017   Orchesterkonzert „Filmmusik“, Bab.Halle Junge Sinfonie   
Fr.   05.05.2017   „Tag der NÖ Musikschulen“   
Sa.   01.07.2017   Sommerkonzert, Donaubühne Tulln
Danubia Symphonic Winds, Andreas Simbeni  

Mitwirkungen

Sa.   10.09.2016   Höfefest Klosterneuburg M. Krenn   
Do.   01.10.2015   Benefizkonzert Schloss Schönbrunn
Klasse S. Kis (Violine), A. Verkholantseva (Harfe)   
Do.   20.10.2016   ARGE Klosterneuburg, Raika, 19:00 Uhr
B. Berger-Görlich, A.Peebo, G.Haussner, M.Krenn, A.Riedl, Y.T.Wu-Mittermayer, H.Jugovic   
Mo.   07.11.2016   Festsitzung des Gemeinderates Klasse: Barna Kobori, Streichquartett   
Di.   08.11.2016   Lions Friedenswettbewerb, Sax-Quartett Bezirkshauptmannschaft, 17:00 Uhr   
Fr.   18.11.2016   Klosterneuburger Bildungsmesse, Bab.Halle   
So.   04.12.2016   Turmblasen, Klosterneuburger Brass Stiftskirche 17:00 Uhr   
Mo.   19.12.2016   Kirche Kritzendorf Lions-Weihnachtsfeier Klassen: A.Peebo, S. Kis   
Mo.   19.12.2016   Lions Weihnachtsmarkt, Rathausplatz
18:00-19:00 Uhr Querflötenensemble   
Di.   20.12.2016   Weihnachtsfeier Agnesheim, 15:00 Uhr
Kinderchor   
Mi.   21.12.2016   Lions Weihnachtsmarkt, Rathausplatz 16:00–17:00 Uhr
Klosterneuburger Brass   
Do.   27.04.2017   Big Band Deutsche Gäste, Saal BRG Klbg.   

Übungsabende/Jour-Fixe jeweils 18:30

Mo.   10.10.2016   Musikschule Di 08.11.2016 Musikschule Mi 16.11.2016 Streicher, Musikschule   
Mo.   05.12.2016   Klavier, Musikschule   
Mo.   12.12.2016   17:30 Uhr Musikschule   
Mi.   11.01.2017   Prima la musica, Musikschule   
Di.   17.01.2017   Musikschule   
Di.   31.01.2017   Prima la musica, Musikschule   
Mi.   01.02.2017   Gitarre, Kellertheater   
Mi.   15.02.2017   Prima la musica, Musikschule   
Mo.   20.02.2017   Musikschule   
Di.   14.03.2017   Musikschule   
Mo.   20.03.2017   Streicher, Musikschule   
Mi.   05.04.2017   Gitarre, Kellertheater   
Di.   25.04.2017   Ein Jahr Musikschule, Musikschule   
Mi.   03.05.2017   17:30 Uhr, Musikschule   
Di.   16.05.2017   Prima la musica, Musikschule   
Mo.   22.05.2017   Prima la musica, Musikschule   
Di.   13.06.2017   Musikschule   

Wettbewerbe Prima la musica

Mo.   27.02. bis   NÖ-Landeswettbewerb „Prima la musica“, St. Pölten   
Do.   09.03.2017   
Sa.   22.04.2017   Preisträgerkonzer
Festspielhaus St. Pölten, 16:00 Uhr   
Do.   18.05.2017   Kammermusik Preisträger „Junge Talente“ St.Pölten   
Di.   23.05. bis   Bundeswettbewerb „Prima la musica“, St.Pölten   
Mi.   31.05.2017   
Mi.   14.06.2017   Bundespreisträgerkonzert St.Pölten   
Di.   20.06.2017   NÖ Bundespreisträgerkonzert 

Prüfungen

Do.   04.05.2017   Bläser und Streicher   
Mo.   08.05.2017   Klavier   
Sa.   13.05.2017   Streicher   
Mi.   17.05.2017   Gitarre

Workshops/Projekte

Do.   16.02. bis   Gitarre, Prof.P.Saidl   
Sa.   18.02.2017   
Di.   09.05.2017   „Wiener Klassik“ Prof. Malcolm Bilson   
Mi.   10.05.2017